IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Жизнь замка Георгенбург, в вопросах и ответах
Conrad
сообщение 13.11.2010, 16:59
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 18



Поскольку обсуждение дел замка Георгенбург неуместно в ветке, посвященной передаче замка Инстербург РПЦ, открываю новую тему, в которой мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы, посвященные замку Георгенбург.

Весной 2010 года замок Георгенбург был передан РПЦ. До этого он стоял никому не нужный, и постепенно разваливался. В 2008 году обласной администрацией был объявлен конкурс на освоение 500 тысяч рублей в рамках программы восстановления замка. Ни одной заявки подано не было, то есть, грубо говоря, замок никого не интересовал. В итоге произошла передача замка РПЦ, и теперь его курирует настоятель Свято-Михайловского храма отец Иосиф (Ильинский).
Изначально в замке поселились несколько организаций:
ДЮИКО "Белый Ворон", руководитель Кленовый А.В.
ВИК "Медведи Севера", руководитель Яловой А.В. (ваш покорный слуга)
Общественная организация "Исторический клуб "Замок Инстербург"", руководитель Кожемякин Г. - в настоящее время выселены, поскольку использовали замок исключительно как склад, и в общественной жизни участие принимать отказывались.
Общественная организация "Кладезь", руководитель Петренко Т.А.
Некоммерческое партнерство "Горница творчества", рук. Верия В.М.

Что сделано с весны по настоящее время:
- расчищена территория от мусора, мусора еще много, но работа продолжается.
- проведены противоаварийные работы в здании на входе, силами ООО "Небо над городом" (г.Калининград) отреставрировано черепичное покрытие на крыше.
- заделаны дыры в крыше цитадели
- отремонтированы 80% помещений жилого корпуса
- заменены трубы водопровода и канализации
- проведена очистка периметра от деревьев и кустов
- расчищены подземелья
- разобраны самовольные постройки (сараи) на территории замка.
- застеклены окна, к сожалению пока вставить новые рамы не можем, нужно отдельное согласование с Росохранкультурой

24 июля был проведен первый рыцарский турнир в замке Георгенбург. Он был спонтанным, поэтому участников было немного, человек 30, вход для посетителей бесплатный.

Что планируется:

Как только будут до конца оформлены все документы, подтверждающие права РПЦ на замок, мы начинаем организацию на базе замка Георгенбург молодежного творческого центра с ремесленным уклоном. Сейчас в замке работает гончар (Верия В.М), кузнец (я), архитектор (Плосканич В.Е, ник на форуме Dipush).
Мы планируем под эгидой церкви работать с детьми и подростками из различных социальных слоев населения, с трудными, из необеспеченных семей, с детьми-сиротами.

Если есть вопросы - задавайте, ответим.





--------------------
Virtus nihil expetit praemii!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 13.11.2010, 17:14
Сообщение #2





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Вот тут другое дело, не вижу никакой паники, все ждут бумажного оформления... Далее, как я понимаю, планируют продолжать свою деятельность.
А как вы сами относитесь к идеи передачи объекта РПЦ?
Цитата
В 2008 году обласной администрацией был объявлен конкурс на освоение 500 тысяч рублей в рамках программы восстановления замка. Ни одной заявки подано не было, то есть, грубо говоря, замок никого не интересовал.

Ну и чисто мое мнение, он ни никому не нужен, просто нет тех организаций, которые могли бы что-то предложить за эти деньги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Conrad
сообщение 13.11.2010, 17:33
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 18



Дело в том, что местная администрация несколько лет предлагала кому-нибудь взять Георгенбург, но с условием вложения средств в восстановление, никто не хотел, из чего я и сделал вывод, что он(замок) никому не нужен. Никто не хотел нести обременение.

Цитата
А как вы сами относитесь к идеи передачи объекта РПЦ?

Песни поем от радости))) Серьезно. У нас с Инстербургом есть в этом плане большая разница - не РПЦ пришла к нам, а мы к ней. Мы все патриоты своей родины, и рады такому повороту событий. Очень большой объем работ выполняется, хоть и малыми силами.


--------------------
Virtus nihil expetit praemii!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 13.11.2010, 17:44
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Цитата(Conrad @ 13.11.2010, 17:59) *
- застеклены окна, к сожалению пока вставить новые рамы не можем, нужно отдельное согласование с Росохранкультурой

Можете поподробней прояснить, что их не устраивает. Получается стоял, стоял, никому дела не было. А как люди пришли начали ремонт и облагораживание, вот и государственные органы нарисовались.
Была информация что при разборе кладки в одном из помещений, был обнаружен камин. Будете реставрировать или как?


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 13.11.2010, 18:42
Сообщение #5


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



1) В замке когда то жили люди. Как давно их выселили, как это мотивировали и куда. 2) В замке проживает кто то постоянно? 3) РПЦ как отнеслась к проведению рыцарского турнира и какие массовые мероприятия планируются в 2011 году? 4) Каково влияние РПЦ в жизнь и работу замка? 5) Есть ли свой сайт в интернете? 6) Есть ли своя столовая (в смысле, как питаются дети). 7) Музей? 8) Оплата труда руководителей - город или церковь?


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Conrad
сообщение 13.11.2010, 20:29
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 18



Цитата
Можете поподробней прояснить, что их не устраивает. Получается стоял, стоял, никому дела не было. А как люди пришли начали ремонт и облагораживание, вот и государственные органы нарисовались.
Была информация что при разборе кладки в одном из помещений, был обнаружен камин. Будете реставрировать или как?


Вообще да, отношение комитета по охране памятников просто таки поражает. Вот крышу ремонтировали, тоже штраф выписали, что без согласования.
А с окнами, там вообще смешно. Их, оказывается, нужно делать такими как при немцах, при этом никто толком не может объяснить как. Дождемся окончательного оформления документов, будем вплотную заниматься этим вопросом. Пластикат-сервис уже сделал обмеры, на случай если разрешать пластик ставить. Но это только на здание у входа. В цитадели необходимо восстанавливать старые окна, они резные. Но тоже есть человек, готовый помочь изготовить.

Камин обнаружили не разбирая кладки, там просто штукатурка отвалилась и обнажился заложенный камин, вероятно еще очень старый. Обследовали, вычистили дымоход, сейчас изучаем устройство похожих каминов в замках ордена в Польше, разрабатываем проект реставрации.

Цитата
1) В замке когда то жили люди. Как давно их выселили, как это мотивировали и куда. 2) В замке проживает кто то постоянно? 3) РПЦ как отнеслась к проведению рыцарского турнира и какие массовые мероприятия планируются в 2011 году? 4) Каково влияние РПЦ в жизнь и работу замка? 5) Есть ли свой сайт в интернете? 6) Есть ли своя столовая (в смысле, как питаются дети). 7) Музей? 8) Оплата труда руководителей - город или церковь?


1) Мотивация насколько я знаю - аварийность помещений. Расселяли по квартирам муниципального фонда, насколько мне известно, расселили всех, но вот в "полюсе" писали, что с какой-то бабулькой проблемы. Когда пришли мы, здесь оставалось несколько самозахватчиков, последних убрали в июне.
2) Постоянно живу я с семьей. Батюшка выделил нам одну из квартир. Вернее, это был бомжатник, но мы все привели в порядок.
3) РПЦ помогла, и вообще, они только за, это ведь работа с молодежью. За все мероприятия 2011 года сказать не могу, но турнир будет.
4) Постоянная помощь и забота.
5) Сайт я пишу, но времени не на все хватает, планировал запустить в ноябре.
6) Одной из первых силами ВИК "Медведи Севера" была приведена в порядок "гостевая комната". Это отапливаемое помещение, в котором могут ночевать гости замка, волонтеры и прочие. Есть туалет с умывальником, в процессе обустройство душевой и кухни, а то пока приходится готовить в комнате на печи-плите.
7) Музейная экспозиция в планах, но до проведения обследования состояния цитадели и выдачи акта мы не можем ничего делать. А обследование стоит больших денег.
8) Никто. Сами как можем, так и зарабатываем. Я вот кузнец, делаю разные вещи на заказ.


--------------------
Virtus nihil expetit praemii!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 13.11.2010, 21:27
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Вокруг Замка со стороны дороги производились работы по расчистке. Планируете ли Вы спил всех этих деревьев? Я думаю что они не нужны, только закрывают весь обзор.
А как у вас с посещением, в смысле прохода, свободно или есть определенные часы. Если например приехать посмотреть, сфотографировать что нибудь, препятствий не будет.

Сообщение отредактировал patriot - 13.11.2010, 21:41


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dipush
сообщение 13.11.2010, 22:23
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 28
Регистрация: 31.10.2010
Из: Insterburg
Пользователь №: 2760



Цитата(patriot @ 13.11.2010, 21:27) *
Вокруг Замка со стороны дороги производились работы по расчистке. Планируете ли Вы спил всех этих деревьев? Я думаю что они не нужны, только закрывают весь обзор.
А как у вас с посещением, в смысле прохода, свободно или есть определенные часы. Если например приехать посмотреть, сфотографировать что нибудь, препятствий не будет.


На данном этапе мы не имеем права на вырубку всех деревьев, но в будущем планируется окультуривание околозамковой территории.

приехать, сфотографировать, посмотреть - препятствий не будет. не должно быть. более того, мы только рады людям, которым не безразлично происходящее в замке. Официально мы не продаем билеты, и любой человек имеет полное право на посмотреть, пофотографировать на территории форбурга. Проход внутрь сооружений осуществляется исключительно с сопровождением. Если интересно, вам проведут экскурсию, за которую мы просим 100 рублей, опять же, если вы выслушаете повествование экскурсовода и по каким-либо причинам не заплатите - вас никто не съест, т.е. взнос целиком и полностью на совести посетителя.
экскурсии проводятся несколькими людьми и отношение к ним у всех разное, если что, попросите позвать Вику, повторюсь, в любом случае, выгонять с территории вас права не имеют, если вы не осуществляете никаких противоправных действий (не лазаете на стены, не растаскиваете замок на кирпичи и т.п.) smile.gif


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 13.11.2010, 22:26
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Спасибо, все понятно. Надо время выбрать.


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 13.11.2010, 22:55
Сообщение #10


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Как много помещений внутри замка? Каково их состояние после отъезда жильцов? Привидения есть? smile.gif


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Conrad
сообщение 13.11.2010, 23:30
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 18



Помещений много. Половина из них была нежилой, поэтому в соответствующем состоянии, половина была занята бомже-алкоголическими натурами, поэтому в состоянии еще худшем. Судите сами - когда в подвале забилась труба канализации, чугунная, ее просто разбили, и все это дело текло в подвал, хорошо хоть недолго.
Привидений пока не замечали, но есть страшные георгенбуржские кролики smile.gif


--------------------
Virtus nihil expetit praemii!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 13.11.2010, 23:45
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Цитата
страшные георгенбуржские кролики
blink.gif
А программа проведения каких либо мероприятий имеется? И благотворительный счёт или как ещё организован сбор средств? Я думаю многие хотели бы поучаствовать!!!


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dipush
сообщение 14.11.2010, 0:11
Сообщение #13





Группа: Участник форума
Сообщений: 28
Регистрация: 31.10.2010
Из: Insterburg
Пользователь №: 2760



Цитата(Dogs @ 13.11.2010, 23:45) *
Цитата
страшные георгенбуржские кролики
blink.gif
А программа проведения каких либо мероприятий имеется? И благотворительный счёт или как ещё организован сбор средств? Я думаю многие хотели бы поучаствовать!!


ну да.. кролики. они утаскивают зазевавшихся в свои страшные норки..

как упоминалось выше, документальная стадия в процессе оформления, как только все документы будут оформлены, появится юридическое лицо, на счет которого можно будет перечислять средства. А вообще, помощь может осуществляться не только в денежном эквиваленте, впереди еще много ремонта, оборудование помещений для занятий с детьми.
все мероприятия планируются с весны, ближе к делу программы по их проведению будут доступны для ознакомления. Лично я от всей души надеюсь на скорейший запуск сайта.
а еще мы всегда ждем помощников smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 14.11.2010, 0:59
Сообщение #14


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Жалею, что я далеко и не могу поучавствовать в работе замка. sad.gif


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 14.11.2010, 10:33
Сообщение #15





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Картошку иди копай spiteful.gif Ахахахахах.... smile.gif
Это так, навеяло smile.gif))

А кстати, там же рядом были где-то конюшни? Или я ошибаюсь? Если были, что с ними стало? Да еще был слух, что рядом где с замком есть гостинка, или мне это все кажется только blink.gif Хотя более вероятно, что это все где-то рядом и имеет похожее название.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dipush
сообщение 14.11.2010, 11:21
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 28
Регистрация: 31.10.2010
Из: Insterburg
Пользователь №: 2760



Цитата(Frost @ 14.11.2010, 10:33) *
Картошку иди копай spiteful.gif Ахахахахах.... smile.gif
Это так, навеяло smile.gif))

А кстати, там же рядом были где-то конюшни? Или я ошибаюсь? Если были, что с ними стало? Да еще был слух, что рядом где с замком есть гостинка, или мне это все кажется только blink.gif Хотя более вероятно, что это все где-то рядом и имеет похожее название.


конезавод "Георгенбург" находится по соседству, у них есть гостиница, так же проводятся конкуры международного уровня (в этом году, по-моему, из 11 стран участники приезжали), экскурсии, можно на лошадках покататься, одним словом, все в порядке smile.gif При немцах это была единая территория и история конезавода неотъемлема от истории Замка. сейчас это не связанные между собой организации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 14.11.2010, 15:57
Сообщение #17


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



А замок от бомжей и гопоты как то охраняется?


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 14.11.2010, 21:37
Сообщение #18


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Вспомнил одну байку, связанную с замком. Короче, в середине восьмидесятых на территории замка работал трактор - убирал мусор, обломки от стен или еще чего там. Вдруг ковш экскаватора при очередном ударе о землю пробивает ее и зависает где-то в пустоте. Экскаваторщик выводит ковш из провала, подзывает водилу грузовика и один из них спускается в дыру, которая оказалась комнатой под землей, в которой была нулевая старинная машина, посуда в ящиках, шнапс и другие напитки, барахло всякое... Кароче дыру расширили, добро погрузили в грузовик, а машину на следующий день вытащили краном. Воследствии подземное помещение закидали мусором и сравняли бульдозером... smile.gif Похоже на правду?


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 14.11.2010, 22:38
Сообщение #19





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Ты это в фильме "Черная молния" увидел?smile.gif
А вообще какую-то дыру подобную я видел возле замка Инстербург или даже на его территории, но это уже в другую тему. Сразу скажу, что это не тот подвал, что раскапывают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 15.11.2010, 20:34
Сообщение #20


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Еще интересует вопрс - а подвалы или подземелья, типа подземные ходы есть?


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:52