Сейчас в Черняховске
  21:35
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










11 апреля 2024

Калининград — уникальное место в России. Это и море, и янтарь, и марципановые изыски. Ещё одна визитная карточка региона — локальная говядина из балтийских бычков породы Black Angus. Настоящие гурманы ценят это мясо за его нежность, мраморность и узнаваемый сладковатый привкус. Об особенностях балтийского Black Angus в преддверии туристического сезона в рамках кулинарного мастер-класса рассказали профи агрохолдинга «Мираторг» в фирменной бургерной «Стейк & Бургер» в посёлке Невское. Тренер по животноводству Алексей Котов поделился тонкостями выращивания животных на вольных пастбищах, а бренд-шеф Сергей Гриднев научил присутствующих готовить настоящие кулинарные шедевры.

Что такое балтийский Black Angus?

В Калининградской области «Мираторг» выращивает животных породы абердин-ангус на своих фермах в Озёрском, Неманском и Черняховском районах. Благодаря приморскому климату вегетативный период у растений на Балтике длится дольше, чем в средней полосе России, поэтому чёрных как смоль бычков можно встретить на местных полях в период с апреля по октябрь. Именно там, на вольном выпасе среди многовековых деревьев, они нагуливают на сочной и питательной траве мышечную массу и формируются в мощных, сильных животных, чьё мясо славится своей нежностью, идеально подходит для приготовления сочных стейков и ценится в ресторанах всего мира.

«Один из фундаментальных принципов животноводов „Мираторга“ — создание для бычков естественной и низкострессовой среды обитания. Чтобы животные не испытывали голода и дискомфорта, за ними присматривают операторы-животноводы, или „русские ковбои“, как их ещё называют. Животных на фермах ни в коем случае нельзя бить, кричать на них или торопить. Именно ковбой подстраивается под бычков, а не наоборот. В противном случае животные не наберут нужного привеса и главное — не достигнут нужной „мраморности“. Разветвлённая сеть жировых прослоек, напоминающая мрамор и придающая сочность и вкус мясу, образуется только в состоянии покоя», — рассказал Алексей Котов.

Из оптимальных видов откорма для взрослых бычков «Мираторга» выбрана кукуруза, богатая сахарами, что определяет лёгкую сладость, маслянистость и нежный сливочный вкус «зерновых» стейков. Кроме эффективного роста мышечной массы без использования искусственных стимуляторов роста, производитель получает от бычков зернового откорма высокую мраморность стейков, нежную текстуру и характерный сливочный оттенок вкуса. Категория мяса (грейд) тем выше, чем больше эта мраморность.

С чем подавать и как жарить?

Из отруба «тонкий край» (стриплойна) на глазах у гостей бренд-шеф Сергей Гриднев приготовил семь совершенно разных блюд: стейк «Стриплойн», стейк-салат с мраморной говядиной, татаки из мраморной говядины, карпаччо, стейк «Канзас» с соусом «Чимичурри» (стейк «Слип-Стрип»), бургер «Родео», а также картофель «Пуатин» с «Чили кон карне».

В процессе приготовления бренд-шеф раскрыл гостям множество секретов: от правильной разделки отруба до выбора степени прожарки и подбора гарнира. Каждый участник мастер-класса смог насладиться уникальным сочетанием вкусов и текстур и задать самые каверзные вопросы шефу.

Итак, первое правило — выбрать качественное мясо и подготовить его. Для стейков оно должно быть выдержанным. Для этого применяются технологии сухого и влажного вызревания, во время которого происходит процесс ферментации и мясо становится мягким.

Перед жаркой его нужно высушить бумажным полотенцем (ни в коем случае не мыть под проточной водой!), чтобы создать аппетитную корочку и структуру при жарке. Затем запомните золотое правило: обжечь! Следует хорошо разогреть сковороду до 250–270 градусов, чтобы мясо жарилось, а не варилось. И не забывайте дать стейку отдохнуть после приготовления. Это позволит соку равномерно распределиться внутри мяса и обеспечить максимальную насыщенность и вкус. Кстати, как рассказал Сергей Гриднев, устойчивое выражение «стейк с кровью» в корне неверно.

«На самом деле, красный сок, который выделяется из стейка при его нарезке или приготовлении, не является кровью. Это белок, который имеет красноватый оттенок. При правильной температуре этот сок превращается в аппетитный соус, который придаст стейку вкус и сочность. Кроме того, важно не пережарить блюдо, тем самым сохранив его сочность и все ценные витамины и микроэлементы. Гостям нашей бургерной мы предлагаем попробовать стейк средней прожарки medium. А в качестве гарнира к нему рекомендуем использовать овощи — как свежие, так и приготовленные на гриле: листья салата, кукурузу, помидоры, болгарский перец. При выборе гарнира или соуса должен соблюдаться баланс: рибай — более жирный стейк, значит, к нему подаётся более лёгкий соус на травяной или томатной основе. Постный стейк, напротив, со сливочным, чтобы соус дополнял вкус мяса и не было сухости».

Помимо аппетитных стейков «Стейк & Бургер» славится своими бургерами по авторским рецептам из отборной говядины. Для приготовления мясной котлеты здесь используют только охлаждённое мясо собственного производства. Фирменные бургеры отличаются от привычного фастфуда внушительным весом, эксклюзивными натуральными соусами и ингредиентами, которые подчёркивают вкус мяса, а также степенью прожарки: от medium rare до well done. Посетители могут поэкспериментировать и создать новые вкусовые сочетания, попросив добавить или убрать из бургера какие-либо ингредиенты.

После такого мастер-класса появляется желание самому стать поваром и порадовать близких вкусными блюдами. Такую возможность «Мираторг» тоже предоставляет: достаточно купить отмеченное специальным стикером мясо балтийского Black Angus в фирменном супермаркете или в других сетевых магазинах Калининграда. Вся информация о том, как готовить тот или иной вид стейка, есть на упаковке. А можно довериться профессионалам и прийти в бургерную «Стейк & Бургер» — здесь специально для вас приготовят аппетитные стейки и сочные бургеры нужной степени прожарки.

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com