Сейчас в Черняховске
  00:17
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










5 апреля 2024

После зимней спячки в лесах Калининградской области проснулись гадюки и ядовитые жабы. Об этом «Клопс» рассказал герпетолог Глеб Марцин-Ясински.

В Калининградской области обитают два вида змей: уж обыкновенный и гадюка обыкновенная, третий вид — медянка, но её можно встретить только в одном лесу Багратионовского района на границе с Польшей. Укус медянки условно опасен, но дозу ядовитого фермента можно получить, лишь засунув палец глубоко в глотку змеи.

Ужи совершенно безвредны для человека, максимум, что они могут сделать — грозно шипеть, защищая территорию в момент вынашивания яиц. Укус гадюки опасен для человека.

«Гадюка никогда сама не нападает, и большинство укусов происходят по вине человека. Такую змею не надо хватать, пытаться отогнать, лучше просто её обойти. Если укус всё-таки случился, то необходимо обездвижить конечность, обеспечить покой пострадавшему и позвонить в 112», — отметил эксперт.

Что нельзя делать при укусе гадюки Пытаться отсосать яд, особенно если есть ранки во рту; пить тёплые или горячие напитки — это усилит сердцебиение, и яд быстрее разойдётся по организму; перевязывать жгутом ногу или руку, в которую укусила змея. Яд будет застаиваться в конечности.

«Если вы сильно боитесь змей и их укусов, то, во-первых, надевайте в лес длинные брюки из плотной ткани и закрытую обувь. У гадюки очень маленькие зубы, и она не сможет прокусить даже джинсы. А во-вторых, возьмите какую-нибудь палку и шерудите листву перед собой — гадюка очень боязливая, она испугается и убежит», — посоветовал Глеб Марцин-Ясинский.

Где можно встретить гадюк в Калининградской области рядом с польской границей, в природном парке «Виштынецкий», в Красном лесу (Роминтенской пуще), в краснознаменских лесах, в низовье реки Неман в Славском районе, на Моховом болоте, в районе реки Шешупе, на Куршской косе, в посёлке Луговое, на юге и севере Гурьевского района,. Ядовитые жабы и где они обитают

Помимо ядовитых змей, в регионе встречаются и опасные для человека и домашних питомцев жабы, у которых сейчас период активного переселения.

«У нас три вида ядовитых жаб и одна лягушка, которая тоже весьма опасна для человека. Выделения этих животных вызывают очень сильное раздражение слизистых и даже могут привести к анафилактическому шоку. Вряд ли, конечно, взрослый человек будет хватать этих жаб, но за детьми и питомцами лучше присматривать», — предупредил Глеб Марцин-Ясинский.

Краснобрюхая жерлянка — живёт на всей территории Калининградской области, часто выходит на открытую местность. Жаба обыкновенная — можно повсюду, кроме мест, где идёт активная застройка. Зелёная жаба — ареал обитания восток области. Жаба камышовая занесена в «Красную книгу РФ» в низовье реки Неман, в междуречье рек Шешупе и Инструч. Встречалась на Куршской и Балтийской косах, в природном парке Виштынецком.

«Очень много людей начинают охотиться на лягушек, в качестве развлечения, чтобы попробовать лягушачьи лапки. В группе зелёных лягушек встречается озерная, прудовая и съедобная, но важно отличать их от жаб. Даже после термической обработки ядовитые ферменты остаются и могут навредить», — предостерёг эксперт.

Первая помощь после контакта с ядовитой жабой

1. Промыть руки и слизистые, на которые попал секрет водой.

2. Принять сорбент, средства, восстанавливающие водно-солевой баланс и антигистаминные препараты. В случае с домашними питомцами, дать антигистаминные, сорбенты, и органические масла для быстрого вывода токсинов из организма и размягчения ЖКТ. Обязательно стоит обратиться к ветврачу.

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com