Сейчас в Черняховске
  13:40
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










25 марта 2024

Проект «Первые в логове врага» посвящён 80-летию десантирования легендарной разведгруппы «Джек» на территорию Восточной Пруссии в ходе подготовки к Восточно-Прусской стратегической наступательной операции Великой Отечественной войны, рассчитан на учащихся и специалистов, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи.

В рамках реализации проекта в период март — апрель 2024 г. запланировано провести уроки мужества в десяти муниципалитетах области для школьников 5–9-х классов, а трёхсот победителей викторины ждут бесплатные автобусные экскурсии по обновлённому маршруту по памятным местам разведгруппы «Джек».

Проведены первые уроки мужества для школьников и мастер-класс для профессиональных экскурсоводов

Для проведения уроков мужества были созданы фильм о разведгруппе и информационные материалы, а команда проекта с помощью современных технологий восстановила и сделала цветными фотографии членов группы. Глядя на этих молодых и красивых ребят, читая их биографии, школьники видят в них ровесников своих старших братьев и сестёр.

Специально для школьников записано видеообращение к ним Геннадия Юшкевича — легендарного и ныне здравствующего (отметившего в этом году 96-летие!) члена разведгруппы «Джек». К сожалению, он по состоянию здоровья не смог приехать на мероприятия лично, но как истинный разведчик нашёл способ передать ценную информацию в Центр проекта. Его тёплое и мудрое слово сегодня звучит напутствием молодёжи.

Чтобы понимать географию действия группы «Джек», была разработана схема маршрутов их перемещения, подготовлена справочная брошюра, созданы аудиогиды по памятным местам, подкасты из стихов и отрывков из книги Геннадия Юшкевича «Последний из группы „Джек“», которые начитали ученики школ Калининграда.

Музей разведгруппы «Джек» из Сосновской школы демонстрирует на уроках мобильную экспозицию и коллекцию экспонатов. Всё можно смотреть, трогать, мерить, прикидывать на себя. Это вызывает живой и неподдельный интерес у ребят.

На каждом уроке мужества школьникам предложены три из 30 возможных вопросов. Первые 30 человек — участников уроков мужества, правильно ответивших на вопросы викторины, получают возможность поехать на экскурсию по обновлённому маршруту по памятным местам разведгруппы «Джек». Экскурсанты на обед получат настоящий армейский сухой паёк. Экскурсии проведут профессиональные гиды-экскурсоводы.

Чтобы познакомиться с новыми возможностями на маршруте по памятным местам РГ «Джек», специально для экскурсоводов 21 марта в конференц-зале Калининградского зоопарка состоялся мастер-класс от Антонины Анатольевны Максимовой, руководителя Ассоциации профессиональных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Пожелали приумножить свои знания 67 экскурсоводов.

На мастер-классе в качестве приглашённого гостя присутствовал представитель НП «Союз ветеранов военной разведки в Калининграде» Ю. А. Семениченко. Участники получили возможность задать вопросы специалисту с огромным опытом работы и багажом специальных знаний.

Фотоотчёт:

18 марта самый первый урок мужества состоялся для школ Зеленоградского района.

19 марта урок мужества был проведён в Калининграде.

Средняя школа №56 — партнёр проекта. Именно её ученики в основном стали чтецами подкастов из стихов и отрывков из книги Геннадия Юшкевича «Последний из группы „Джек“», которые сейчас доступны для всех на платформах:

— на «Яндекс Музыке»;

— гугл-подкастах;

— VK-подкастах;

— Mave.

20 марта урок мужества проведён в гимназии № 2 г. Черняховска.

В красивом историческом здании гимназии собрались школьники Черняховского муниципалитета. Это были самые активные и подготовленные ребята: 78% участников викторины ответили правильно на все вопросы. Пока это рекорд.

21 марта состоялся мастер-класс для профессиональных экскурсоводов от Антонины Анатольевны Максимовой

Но впереди ещё уроки в Балтийске, Светлогорске, Гурьевске, Гусеве, Советске, Полесске и Багратионовске. Там у ребят ещё есть время на лучшую подготовку.

Попробовать ответить на вопросы викторины и узнать для себя что-то новое про группу «Джек» может каждый желающий.

Все вопросы викторины с правильными ответами и дополнительной информацией доступны на сайте фонда.

Фонд «Исток» реализует данный проект с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com