Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кондитерские, кафе, пекарни, хлебозавод
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
Страницы: 1, 2
Volga-Volga
Скажите пожалуйста, когда был основан хлебозавод?
В этих зданиях всегда были пекарни?

Спасибо.
patriot
Этой части города на фото никогда не попадалось.
Зенитовец
Управление продовольственного снабжения военных казарм Инстербурга было там. В каком году основано - данных нет. А хлебзавод это уже советское творение. И Мазайка у входа тоже.
meteor
Цитата(Volga-Volga @ 25.10.2010, 21:46) *
.....
В этих зданиях всегда были пекарни?

Спасибо.


Пекарни ( Bäckerei ) были и очень много, вот их сколько, владельцев пекарен, в 1934 году было:




ЖРИЦА СОЛНЦА
girl_impossible.gif Да тут столько работы!!!! clapping.gif good.gif Разбирать готический шрифт, разглядывать старые фотки, сверяясь с алфавитным списком улиц от Executiоnera и картой - что может быть интереснее!
Может заодно найдутся пекарни, которые лежат как неизвестно где расположеные, одни вывески.
Спасибо, Meteor!!!! pray.gif
Volga-Volga
Да, работы точно много)
ЖРИЦА СОЛНЦА
Так легко, как находились аптеки Инстербурга, здесь не получается.
Из множества пекарен на Hindenburgstrasse, удалось разглядеть только одну. Фотографии маленькие, а вывески ещё мельче...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Находилась она в здании Детской библиотеки, на первом этаже. Там же была и кондитерская.
(Интетесно, вкусные ли там были булочки? Сколько видов пироженых они выпускали? nyam.gif)
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 25.10.2010, 23:53) *
....Разбирать готический шрифт, разглядывать старые фотки, сверяясь с алфавитным списком улиц от Executiоnera и картой - что может быть интереснее!
....


Да-да-да, дорогая ЖРИЦА, это увлечение - уходить в прошлое, затягивает, как в воронку, это сродни глотку наркотика....
Здесь на подмогу вам готический шрифт ( а под ним - сюттерлиновый шрифт - это вообще головоломка).


Особенно трудно различать в текстах, даже не готическую вязь заглавных букв, которые после некоторого напряга, все таки удается считать, а четыре прописные буковки f , s , t , k
В текстах легко путаются пары букв:
f s
И
t k
поэтому я здесь и их выделила:
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вот спасибо,Meteor! Я некоторые буквы просто угадывала по звучанию улицы; а если не знаешь, что читаешь, то это как на китайском. smile.gif
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 26.10.2010, 20:48) *
......
Из пяти пекарен на Hindenburgstrasse, удалось разглядеть только одну, и то ни один из номеров домов не к ней не подошёл. (может, плохо считала?) Фотографии маленькие, а вывески ещё мельче...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Находилась она в здании Детской библиотеки, на первом этаже. Там же была и кондитерская.
(Интетесно, вкусные ли там были булочки? Сколько видов пироженых они выпускали? nyam.gif)


Какая замечательная находка!

Любите пирожные? Я - тоже! Нам с вами прямехенько в кондитерские! Куда идем сегодня отведать немецкий яблочный штрудель? rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ах, Meteor, в вашей компании я бы съела какое-нибудь пирожное, с масляным кремом pink_dream.gif (только не такие, как делают сейчас, а как в "Радуге" или на рынке слева в магазинчике rolleyes.gif ; они мне по ночам иногда снятся).
С кондитерскими попроще, чем с пекарнями; фотографий много!(жалко, что пироженым не угостят)
Самая первая по списку кондитерская на углу Hindenburgstrasse и Belowstrasse "Alt Wien". (это перекрёсток Ленина и Спортивной). Само здание не сохранилось, а фотографий десятки! И внутренние интерьеры, и фасады.
Сначала кафе называлось "Wiener Cafe":
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Затем, как я думаю, сменился хозяин и сменилось название на Alt-Wien von J. Schuchmann:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла



ЖРИЦА СОЛНЦА
Cо временем менялись шторы, цвет стен и потолка, роспись на стенах, плафоны:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кафе было очень популярно среди горожан и военнослужащих:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На его месте так ничего не построили:

Stewart
Самая вкусная тема! clapping.gif
Следующая кондитерская в списке это Dunckel, находившаяся по адресу Вильгельмштрассе 30 (ныне перекресток Пионерская-Крупской). Странно, что она так редко мелькает на фото. В основном в кадр попадал только угол этого дома.
Здание сохранилось в весьма стилизованном (это самое мягкое слово) виде.
DIN74
Jordanstrasse.-Bäckerei.
Комсомольская - булочная
meteor
Ой, какие вы все молодцы! Столько содержательных фотографиий! А в интерьерах можно утонуть....

Цитата(Stewart @ 27.10.2010, 7:36) *
...Здание сохранилось в весьма стилизованном (это самое мягкое слово) виде...

Грустно..Другая цивилизация.

Мои пять копеек с рекламой кафе "Мельница" (Kaffee Müchle), Шалагетерштрассе,1


Привлекает там марципанно-пирожная фабрика (!) (Baumkuchenfabrik) - нам с Жрицей - туда!


ЖРИЦА СОЛНЦА
Что-то не нашла я никакую Шлагетерштрассе, нет её в списке улиц.... dntknw.gif
Где же находилось Kaffee Müchle? ( фотография уже лет 7 лежит в альбомчике, и никаких привязок к месту.)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DIN74
meteor,ЖРИЦА СОЛНЦА вы лучшие. clapping.gif
Как вы правильно заметели прошло семь лет, и тут нежданная удача. Schlageterstraße,Obermühlenstraße,Gartenstraße - это названия одной улицы в разный период её существования. Название её в наше время - САДОВАЯ !!! Теперь зная адрес - Schlageterstraße 1, можно с большой уверенностья считать что Kaffee Müchle располагалось на месте где пока стоит "Радуга" .
Зенитовец
А что тут сложного? Достаточно просто посмотреть карту 39 года и сравнить.
DIN74
Цитата(Зенитовец @ 27.10.2010, 15:04) *
А что тут сложного? Достаточно просто посмотреть карту 39 года и сравнить.


Можно поинтересоваться, а что именно сравнивать?
Stewart
Цитата(DIN74 @ 27.10.2010, 13:53) *
Schlageterstraße,Obermühlenstraße,Gartenstraße - это названия одной улицы в разный период её существования.


Уважаемый DIN74, позвольте Вас немножко поправить. Schlageterstraße и Obermühlenstraße это действительно названия одной и той же улицы, но в разное время, но Gartenstrasse всегда оставалась таковой, и начиналась она от Neuer Markt. Ну а в советское время уже вся улица превратилась в одну сплошную Садовую.
Зенитовец
Цитата(DIN74 @ 27.10.2010, 15:36) *
Цитата(Зенитовец @ 27.10.2010, 15:04) *
А что тут сложного? Достаточно просто посмотреть карту 39 года и сравнить.


Можно поинтересоваться, а что именно сравнивать?

2 карты. Ну хотябы Эту>>> И Эту>>>
Они красноречиво говорят о смене названий улиц.
DIN74
Цитата(Stewart @ 27.10.2010, 15:39) *
Цитата(DIN74 @ 27.10.2010, 13:53) *
Schlageterstraße,Obermühlenstraße,Gartenstraße - это названия одной улицы в разный период её существования.


Уважаемый DIN74, позвольте Вас немножко поправить. Schlageterstraße и Obermühlenstraße это действительно названия одной и той же улицы, но в разное время, но Gartenstrasse всегда оставалась таковой, и начиналась она от Neuer Markt. Ну а в советское время уже вся улица превратилась в одну сплошную Садовую.


Полностью с вами согласен.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ура! Я знала, что хоть кто-то найдёт эту Schlageterstraße!!!
Дом №1, как мне думается, находится слева, а не справа, поэтому это не на месте "Радуги". Чтобы удостовериться в этом стала искать фотографии , где есть угол Калининградской и Садовой.
Повезло, на них даже видна вывеска "Сafe" и " Konditorei". Здание не сохранилось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

(с этими кондитерскими невозможно просто уже, слюньки текут ; пошла и купила себе коробку пирожных! nyam.gif )
Stewart
Приятного аппетита, Света!

Тем более, что благодаря Списку Шиндле... т.е. Метеора rolleyes.gif , мы раскусили еще одну кондитерскую-пирожковую. Находилось сие заведение на углу Ратхаусштрассе и Кальвинштрассе. Вот только возникает сам собой вопрос - на каком из двух углов? На левом или на правом? Ибо сохранился только один, тот что на фотографиях (на старой фотографии в крайней левой части). А номерочка дома, увы, нет. dntknw.gif

ЖРИЦА СОЛНЦА
На наше счастье есть одна большая фотография этого дома, на котором хорошо видна вывеска "Мебель".
Значит, кондитерская была в здании универмага "Ulmenplatz"?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DIN74
Нашёл просматривая свой архив.

Bäckerei Neumann Gans
Hindenburgstrasse,56 --- Булочная Нойманна

ЖРИЦА СОЛНЦА
Что в прошлый раз не нашла этот дом, что в этот...
Дом с аптекой, стоявший когда-то на месте "Незабудки" был №76, а этот на 20 домов ближе к вокзалу; видимо , не сохранился; ни под один уцелевший не подошёл.

Дополнение к кафе на Wilhelmstrasse,30:
сначала оно называлось "Cafe Lehmann "
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
потом "CAFÉ KONDITOREI DÜNCKEL"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в кадр попала табличка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Во время войны в здании были разрушены все перекрытия:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Больше никто там не открывал кафе.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вензеля готического шрифта мне пока плохо даются, поэтому воспользуюсь наводкой Meteor!
Пекарня Albat Paul на Schlenthestr.4:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всегда на помощь придут фотографии Patriona! Отсчитываю четвёртый дом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если переделка фасада на первом этаже не из советских времён,а более ранняя, то вполне возможно, там раньше была пекарня! rolleyes.gif
К сожалению, когда я жила на Карла Маркса, мне было слишком мало лет, чтобы я запомнила - была там эта дверь с лесенкой.... (вечером спрошу у мамы, может, она помнит)

Моя мама работала в кондитерском цеху на Советской. Был ли этот цех при немцах на Wichert - Strasse? Разглядываем список пекарен от Meteor!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Проконсультировавшись с мамой узнала, что на Карла Маркса действительно была немецкая пекарня, но вход был со двора. На имеющихся у меня фотках разгдлядеть её не удалось, если у кого есть - покажите! В детстве ходили мы туда почти ежедневно, но я ничего не помню... girl_impossible.gif
На Советской пекарня тоже была немецкая, с немецким оборудованием. Все дверцы печей, ручки - всё было украшено немецкими надписями. В списке Meteor я её не нашла.
Так же немецкая пекарня была в доме, стоявшим сразу после РДК, на Ленина. (моя мама и там успела поработать)
И последней немецкой пекарней из запомнившихся ей - это на Ленина, в р-не остановки, где хлебный магазин и кинотеатр "Октябрь".
...Помню, стоишь на этой остановочке, ждёшь "шестёрочку", а в ларьке на подносах лежат эклеры, кексы, коржики, сочники, батоны с изюмом,всё свежайшее!
Балуют ли теперь своей выпечкой местные кондитеры?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Где кафе - там и рестораны! spiteful.gif
Один ресторан я нашла совершенно случайно, изучая вывески с кондитерскими-пекарнями:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Под вывеской "Fritz Kledtke" находится арка, по бокам которой выведено "Restaura...." далее неразборчиво.
Посмотреть на эту арку можно ещё вот здесь:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правда, здесь злачным местом совсем не пахнет. Не ошиблась ли я, разбирая каракули на арке? Есть ли этот ресторан в списке книги, которую нам показывает уважаемая Meteor?

meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 31.10.2010, 23:27) *
.....
Посмотреть на эту арку можно ещё вот здесь:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правда, здесь злачным местом совсем не пахнет. Не ошиблась ли я, разбирая каракули на арке? Есть ли этот ресторан в списке книги.....


Уважаемая Жрица, пока в ресторан нам рано. rolleyes.gif Сначала подумаем о шляпках и боа crazy.gif Поэтому заглянем в симпатичный магазинчик, разместившейся рядом с аркой:

August L.Petzelherger. Большой склад пушнины. Ремонт шляп и шапок.



По ресторанам приглашаю завтра. rolleyes.gif

meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 31.10.2010, 23:27) *
......
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Под вывеской "Fritz Kledtke" ....
.....


Fritz Kledtke нашелся в 1919 году, там он значится Kfm, это, кажется, сокращенно от Kaufmann - коммерсант. Жил на Вихертштрасе, 7
DIN74
Настоящий источник знаний альманах "Берега Анграппы" №2.
Страница 35, статья о Эрнсте Вихерте. Ярчайший представитель известных людей родившихся в Инстербурге, которого называли старопрусский Вальтер Скотт. А теперь самое интересное, цитирую: "Дом на Обермюленштрассе, 1 (Верхнемельнечная улица, угол Садовой и Калининградской), в котором родился писатель, не сохранился. Известно только, что на первом этаже этого дома находилось кафе "Мюлле" ( в переводе "Мельница"), известное своими кондитерскими изделиями."
На фотографии реклама кафе "Мюлле".
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вот этот самый дом на углу Obermühlenstraße, 1, с кондитерской на первом этаже: (самый правый)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пекарня на Kasernenstraße, 18 (Гагарина):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дом сохранился, только пекарни там давно уже нет. (фото Patriota)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DIN74
Думаю не осмотрительно называть все заведения где продавалась выпечка - пекарнями. По состоянию на 1939 год в городе было 14 ПЕКАРЕН, остальные просто булочные.
patriot
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 8.11.2010, 18:47) *
Пекарня на Kasernenstraße, 18 (Гагарина):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дом сохранился, только пекарни там давно уже нет. (фото Patriota)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да интересно сравнить. Получается что было 2 входа, сейчас на этом месте окно. Интересно как пострадал дом? Сравнивая можно увидеть что и форма оконных проемов тоже изменена, наверное одна коробка стояла.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(DIN74 @ 8.11.2010, 20:25) *
Думаю не осмотрительно называть все заведения где продавалась выпечка - пекарнями. По состоянию на 1939 год в городе было 14 ПЕКАРЕН, остальные просто булочные.

Сорри, я не знаю немецкого... blush2.gif В следующий раз буду переводить, а не обзывать всё вокруг пекарнями.
По поводу дома: крышу явно полностью поменяли, нет мансарды и верхних окон. Возможно, из-за того, что в здании был пожар. Но балконные решётки сохранились, там отчётливо виден сохранившийся рисунок дугой. На первом этаже не осталось никакой облицовки стен - что это - влияние температур или её сбили? Не знаю....
DIN74
Картина была сделана в двадцатые годы. Показывает машину с хлебом инстербуржца-пекаря в поездке к его клиентам на улице Forchestraße незадолго до начала улицы Wilhelmstraße
DIN74
Жрица Солнца, вы кроме рестарана Zur Hutte нашли ещё и кондитерскую.
Wilhelmstrasse Haus von Emil Gerlach - schokolade zuckerwaren (шоколад, кондитерские изделия). party.gif

ЖРИЦА СОЛНЦА
Слона-то я и не заметил! laugh.gif
Надо же, привычка пялиться на рекламу в этот раз уступила место охотничьему инстинкту- я разглядывала слуховые окна на чердаке!
Как же хорошо они жили - на каждом углу или кондитерская, или свежие булочки, или ресторанчик!
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 31.10.2010, 13:56) *
......
Пекарня Albat Paul на Schlenthestr.4:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всегда на помощь придут фотографии Patriona! Отсчитываю четвёртый дом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если переделка фасада на первом этаже не из советских времён,а более ранняя, то вполне возможно, там раньше была пекарня! rolleyes.gif
К сожалению, когда я жила на Карла Маркса, мне было слишком мало лет, чтобы я запомнила ....


Не столько помня о пекарне, сколько лично для ЖРИЦА СОЛНЦА, чтобы сфотографировать витражи, о которых она намекнула в одном из своих сообщений, заглянули мы и на К.Маркса, а поскольку путь наш лежал с Тельмана, то первое, что мы увидели - это был крохотный магазинчик с названием СВЕТЛАНА! Вот, это - подарок, для нашей ЖРИЦЫ, подумали мы!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Вот, она, строгая красота улицы!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ничто не может наполнить путешествия по Черняховску, как эти скитания по улицам.Впечатления набираешься даже тогда, когда глаза скользят по облезлой штукатурке фасадов домов, ведь на стенах города можно прочесть летопись города. И это все благодаря не очень ревностной работе жилсервиса. В даном случае им - низкий поклон. На фасаде дома № 9, между двумя рядами балконов, сегодня вполне хорошо читается надпись Bäckerei.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а над дверьми - цифра - 4, соответствующая немецкой нумерации дома.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла





ЖРИЦА СОЛНЦА
Мeteor, спасибо за фотографии улицы моего детства!
Больше всего мне понравилась выдавленная в доме надпись "Bäckerei" !
(Я сама себе поразилась, что правильно высчитала пекарню-булочную. Ума на это понадобилось уйма - отсчитать четвёртый дом! laugh.gif )
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 31.10.2010, 13:56) *
......
Пекарня Albat Paul на Schlenthestr.4:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всегда на помощь придут фотографии Patriona! Отсчитываю четвёртый дом....
....

Да, Светлана, мы помним-помним, именно ты, находясь за тысячу километров, сбросив со счетов угловое здание, определила дом № 4. clapping.gif
meteor
На каждом шагу нас ждали новые впечатления.Несомненно, мы не могли углубиться в таинственную внутренность дома, не отдав дань какой-нибудь закорючине на фасаде. А здесь нас буд-то бы пришпорили - с правой строны дома вырисовывался хорошо сохранившейся въезд, ведущий в высокий подвал! Вход в него охраняли массивные, почерневшие, облезшие, немного скособоченные, но, однако, плотно закрытые деревянные двери.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Поверх двери великолепно сохранилось устройство, предназначенное для открытия-закрытия дверей в одной плоскости: это металлический полоз и два, крепко укрепленных колесика с правой и левой сторон дверей (на фото можно увидеть одно колесико).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Однако, как мы не старались понравится, blush2.gif вход оказался негостеприимным.
meteor
Осмелюсь предположить, что именно за этими дверями находилась бекерия.
Поскольку, подобно расположенная бекерия была и в Тильзите, на Линденштрассе,12

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это - "Линден-бекерия" в 1936 году
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а - это ее теперешний вид, в котором трудно угадать что-либо от прежнего.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Хм, надо же, какой-то таинственных подвал!
Я сначала предположила, что может туда сгружали уголь? Гадать не буду - завтра спрошу у маменьки, возможно, она что-то вспомнит.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Моя версия с углём не оправдалась, уголь хранили в сараях. Скорее всего это был подвал пекарни, которая была на другой стороне дома, если пройти подвал насквозь.
Двери никогда не открывались, моя маменька не видела, что там лежит.
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 30.12.2010, 19:34) *
Моя версия с углём не оправдалась, уголь хранили в сараях. Скорее всего это был подвал пекарни, которая была на другой стороне дома, если пройти подвал насквозь.
Двери никогда не открывались, моя маменька не видела, что там лежит.


Ух, тяжело начинать первого января, но все таки сделаем один шажок вперед. Свет, может такие печки еще застала твоя мама? Спроси у нее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.