Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Jordan Strasse
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
Страницы: 1, 2
vkis
Люди, помогите пожалуйста, расскажите что это за дом на ул. Комсомольская, 17.
а может у кого и фото есть, буду очень благодарен. Сам не местный.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(Юрич Тамбовский @ 7.9.2008, 13:37) *
Буду примного благодарен за фотографию дома по улице Комсомольской.Он очень длинный но не пугайся-весь не нужен.Нужны фотографии в районе прямоугольной арки и рядом с права еще одна полукруглая арка-въезд и очень необычный "круглый"двор.


Эти фотографии ул.Комсомольской собирались много лет по всему интернету и их авторы,увы, неизвестны,т.к. я никогда не думала, что кроме меня их кто-то увидит. Так что авторы - сорри... rolleyes.gif (Я теперь ваши имена стараюсь записывать).
А Офицерской ул. у меня ни одной фотки нет; никому, видать, не дорогА.
Вадим
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.10.2008, 13:57) *
и их авторы,увы, неизвестны

Нижнее слева фото моего производства - декабрь 2001г. rolleyes.gif
Stewart
Мне вот интересно, неужели не сохранилось довоенных фотографий жилого комплекса на Комсомольской? Кажется немцы, почему то, называли его Порт Артур. dntknw.gif
Stewart
Впрочем, нашел.
ЖРИЦА СОЛНЦА
И у меня найдутся. Про Порт Артур не слышала; расскажите!
Stewart
На сайте Инстербуржцев, в фотогалерее, они именно так его и называют. Посмотрите. (Insterburger) Объяснять, не объясняют, поэтому решил задать этот вопрос здесь. Может кто и владеет такой информацией.

Примечательно, что поверх орла над аркой, можно заметить масонскую символику.
DIN74
JordanstraBe „Port Arthur". Фотография из немецкого журнала за 1990 год, без пояснений.
lorens
ул. Комсомольская, 17

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ямщик
Цитата(lorens @ 7.10.2009, 21:22) *


Там была одна жилая квартира,но после совсем недавнего пожара там вообще никто не живёт.
vkis
а какого времени это фото? и что с реконструкцией? ничего не происходит?
Adlean
Дом и сейчас в таком состоянии...никто вроде его воссоздавать не собирается...хотя он действительно очень красивый и мог бы украшать город...о внутреннем его состоянии можно судить по кадрам из фильма(совсем недавно тема была на форуме "Фильм про Черняховск"...сам фильм еще называется "Город печального образа"-там как раз оператор по этому дому бродит...)
З.Ы. Если не секрет чем интерес обусловлен?
lorens
Цитата(vkis @ 17.11.2009, 13:11) *
а какого времени это фото? и что с реконструкцией? ничего не происходит?

Этот снимок я сделал примерно год назад. А с реконструкцией, глухо.Я жил в доме 15 под аркой, около 30 лет, с небольшими перерывами. А в этом доме у меня жили друзья. Еще Серега Трень снимал не большой фильм об этом доме, если я не ошибаюсь, он назывался / Я знаю как умирает дом/ в 1992году по моему. И как оказалось, как в воду глядел!
Volga-Volga
Архитекторы из Казани собрались делать Диплом по реставрации улицы Комсомольской(от Гагарина до Тельмана)

Карты и несколько фотографий с форума нашли.

Ищем историческую справку об этих домах, очень надеемся на вашу помощь)
Ямщик
Ага,щазъ.Вы бабки заколачивать будете...Нет так не пойдёт,нужен определённый процентажъ.
Volga-Volga
За диплом никто денег не собирается давать - это учебная работа.

Насколько мне известно, по этой улице нет никаких архитектурных чертежей и исследований. Так что,когда там все ценное исчезнет, восстанавливать ее вряд ли будут.

Если вам трудно,можете не помогать.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Для полноты темы ещё несколько фотографий угловых домов с Jordan Strasse:
угол Гвардейской и Комсомольской, дом не сохранился:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Угол Гагарина и Комсомольской, дом не сохранился:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Volga-Volga
Почему комплекс называли "Порт Артур"? Кто-нибудь в курсе?
Stewart
Цитата(Volga-Volga @ 5.9.2010, 20:21) *
Почему комплекс называли "Порт Артур"? Кто-нибудь в курсе?


На этот вопрос, сдается мне, ответят только немцы. Информации в сети - ноль. У этого города еще много загадок rolleyes.gif
Вальд
Дом построен в 1905г., русско-японская война была закончена в это время, ключевым моментом которого была осада крепости Порт-Артур. Только вот почему именно так дом назвали... похож конечно на крепость, главные ворота, башни...
DIN74
В галереи выложил интересную фотографию. Снимок примечателен тем, что сфотографирован только комплекс «Port Arthur» - вокруг ещё пустырь. Снимок датирован 1925 годом, но это скорее всего штемпель отправления.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А чего же в Галерею; давай её сюда, а то затеряется со временем! clapping.gif
Шикарная фотография rolleyes.gif , я такую ещё не видела! Непривычно без углового дома.
(Спасибо , Господи, что такую красоту не разбомбили во время войны! pray.gif )
Volga-Volga
О,вот за это вообще спасибо!
DIN74
Цитата(Volga-Volga @ 7.9.2010, 23:10) *
О,вот за это вообще спасибо!

Пожалуйста!
Чуть позже будет ещё один интересный снимок.
DIN74
Как и обещал. Insterburg Jordanstrasse 1906.Интерес снимок вызывает датой.Получается практически после постройки сгорела крыша.

Полноформатная фотография в галереи.
Stewart
Цитата(DIN74 @ 10.9.2010, 14:26) *
Как и обещал. Insterburg Jordanstrasse 1906.


DIN, шикарная фотография! good.gif
Очень интересно, что за надпись над аркой.
ЖРИЦА СОЛНЦА
swoon.gif
Какие раритеты иногда попадаются, я в шоке!!! good.gif pray.gif
Наверное, фотографировали сразу после пожара; ещё не убран мусор под окнами. А дом-то уже вовсю обжитой, занавесочки висят...
Для сравнения такой же вид спустя 100 лет; кое-где ещё есть рамы с таким же рисунком, как на оригинале (верхние маленькие окошки в клеточку).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот ссылка на нашу Галерею, там есть небольшой фоторепортаж Patriota о внутреннем дворе Комсомольской:
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?au...si&img=3516
DIN74
1906-2010
patriot
Да классно! Тайны истории помаленьку приоткрываются.
meteor
На Jordanstrasse,12 находился Дом фото Гебарди ( Fotohaus Gebhardi). Здесь выполняли разные работы -фото на бумаге, нанесение на картон разного размера, подкрашивание, тонирование,а также продавали химикалии.


(адресная книга 1919 года)
Stewart
Цитата(meteor @ 11.9.2010, 19:29) *
На Jordanstrasse,12 находился Дом фото Гебарди


Прошу прощения, но судя по рекламке не на Jordanstrasse, а на Forchestrasse, то бишь Калининштрассе rolleyes.gif
Кстати, есть фотография, накоторой его ателье располагается по адресу Рейтбанштрассе, 12, что являлось старым названием Форхештрассе.
meteor
Цитата(Stewart @ 11.9.2010, 20:54) *
....

судя по рекламке не на Jordanstrasse, а на Forchestrasse, то бишь Калининштрассе :rolleyes....

м-да.... search.gif ваша правда, не вчиталась rolleyes.gif
meteor


Ну, вот теперь точно - JORDANsrtasse, 10 Gans Berneder.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Кто живёт в этом доме, или жил когда-то: расскажите нам о внутренней отделке квартир, подъездов.
Сохранились ли оригинальные перила, входные двери; есть ли лепнина на потолках? Какие полы в квартирах? Если паркетные - сохранились ли они? А может, в квартирах есть антикварная сантехника?
Помню, Daisy фотографировала подъезды в старых домах (фото есть в нашей Галерее), но какие из них с Комсомольской улицы и были ли они там?

Если кто-нибудь захочет походить там с фотиком и пощёлкать для нас подъезды - мы все будем очень признательны!!! rolleyes.gif
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 14.9.2010, 14:49) *
Кто живёт в этом доме, или жил когда-то: расскажите нам о внутренней отделке квартир, подъездов.
.....


Конечно, было бы интересно посмотреть ...
посколько мне удалось перевести часть рекламы... вот

там располагалось Главное представительство
"Альянса"("Allianz") и Штутгартского союза - органы страхования, предоставлящие страхование разного рода.

Здесь можно добававить, что "Альянс"("Allianz") - один из лидеров на рынке страхования, основан в 1890 году
Stewart
Meteor, а нет ли у Вас, случаем, рекламы магазина Вильгельма Дауме, что располагался в самом начале Гинденбургштрассе? rolleyes.gif
DIN74
Цитата(Stewart @ 15.9.2010, 20:17) *
Meteor, а нет ли у Вас, случаем, рекламы магазина Вильгельма Дауме, что располагался в самом начале Гинденбургштрассе? rolleyes.gif


Переходим в тему "Фотки Инстербурга - Черняховска", где нас ожидает магазин Вильгельма Дауме.
(http://chernyahovsk.com/forum/index.php?showtopic=580&st=1220) сообщение №1230
meteor
Кто поможет разобраться, какая была немецкая нумерация домов на Jordanstrasse? Потому что непонятно, сегоднешний дом № 17 - это дом угловой, так? Или я ошибаюсь? Тогда какой он в нижеприведенном списке:

1934 год. Жители Jordanstrasse

дома № 1-2


дома № 3-6



дом № 7( a,b,c,d,e,f,g)


дома № 8-13


дома № 13-15



patriot
Цитата(meteor @ 16.9.2010, 19:37) *
Кто поможет разобраться, какая была немецкая нумерация домов на Jordanstrasse? Потому что непонятно, сегоднешний дом № 17 - это дом угловой, так?

Мы где-то здесь это уже обсуждали, не помню в какой теме. Я так понял что пришли к решению, нумерация домов шла от площади Alter Markt, правая сторона-четная, левая-- нечетная.
meteor
Дом № 6, третий этаж, дверь с права от лестницы... два больших окна с видом на роскошное дерево...

Там жили мои родители....
Скажите, на предыдущих фото можно увидеть этот дом?
meteor
Цитата(meteor @ 12.10.2010, 13:23) *
Дом № 6, третий этаж, дверь с права от лестницы... два больших окна с видом на роскошное дерево...

Там жили мои родители....
Скажите, на предыдущих фото можно увидеть этот дом?


... И вот, чтобы увидеть этот дом, пришлось
специально прибыть в Черняховск, в самом начале декабря.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и ту на улице произошла....осечка, нумерация домов начаналась с 3, и далее, соответственно была вся нечетная дом № -5 и дом № 7

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

это дом № 9

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

это дома № 11, 13, 15, и 17

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

дом № 17 - последний в этом ряду.

Ну вот и приехали, подумалось мне....
Дома под номером 6 в этом ряду нет. А у отца моего память феноменальная, вдабавок, в старенькой запиской книжке - записан точный адрес - Черняховск, Комсомольская дом № 6...... Еще родители сказали, что рядом, в доме с аркой, жили их хорошие друзья, по фамилии Калько.
Сколько я не спрашивала у местных жителей, - все только плечали пожимали. Ну, не идти же в администрацию, в архивный отдел, тем более, что на дворе утренняя суббота....

(продолжение следует)
meteor
Цитата(meteor @ 18.12.2010, 15:26) *
...Ну вот и приехали, подумалось мне....


Несмотря на начавшуюся зиму, моя мама решительно была настроена на свидание с молодостью, и прибыла в Черняховск из подмосковья, где термометр зашкаливал за 20 градусов мороза. С ней был еще и мой старший брат, который решил свидеться с городом, где он родился, и который он покинул в младенческом возрасте, с соской во рту.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мама, после некоторого недоумения по поводу вида зданий, дом "свой" нашла, сейчас это дом № 11
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В памяти родителей Комсомольская улица осталась одной из самых привлекательной Черняховска.В самом начале 50 годов, здесь все дышало свежестью и новизной. Как-будто войны и не было. Как-будто дома только что построили. Чистые, строгие, без показной роскоши фасады, на которых гармонично сочетались всевозможные отенки серого цвета штукатурки, как-то соответсвовали тому, что эти дома заселяли военные и их семьи. Словно начищенные пуговицы и новые петлицы на шинелях, сияли ручки дверей, оконных рам, сверкали противоскользы на гранитных лестничных ступенях. Пригласительно, музейной чистоты, расстилался в каждом подъезде «ковер» керамических плиток..
Заходим в подъезд, и настроение сразу падает...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
что здесь не то... nono.gif дом прошел капитальный ремонт, лестницы перестроены и сужены
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
да и дверь уже "евроремонтовская", и за ней - другая, новая, жизнь продолжается.

(продолжение следует)

DIN74
Улица Комсомольская сейчас грустная, даже к 1990-м годам (имел удовольствие жить в доме №3 ), а вы говорите о 1950-х. Читал воспоминания первых переселенцев, где рассказывалось, что люди ходили на данную улицу как в музей, любовались напольной и настенной плиткой.
meteor
Цитата(DIN74 @ 22.12.2010, 16:24) *
Улица Комсомольская .... (имел удовольствие жить в доме №3 )....


Дорогой DIN74, вы даже представить себе не можете, этой непредвиденной бифуркации.
Возможно, с вашим участием, мы быстрее подойдем к разгадке - почему дом № 6 стал домом № 11
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эти входные двери вы узнаете? Это двери дома №3 по улице Комсомольской!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это старинная, немецкая, замазанная краской, табличка с цифрой 2.
Это значит, что нумерация шла от от угла - дома были1,(не сохранился) 2,3,4,5,6,7,8 и 9, потом поворачивала на другую сторону.
Получается, что дом №6 - сегодня это дом № 11. По всей вероятности моему отцу и запечетлелась в памяти еще немецкая цифра 6 на доме, или на входной двери.
DIN74
Уважаемая meteor, полностью согласен с вашими выводами.
Почему потом сделали только нечётные номера к сожалению ничего не знаю.
reshetnikov68
Цитата(meteor @ 22.12.2010, 14:48) *
Цитата(meteor @ 18.12.2010, 15:26) *
...Ну вот и приехали, подумалось мне....


Несмотря на начавшуюся зиму, моя мама решительно была настроена на свидание с молодостью, и прибыла в Черняховск из подмосковья, где термометр зашкаливал за 20 градусов мороза. С ней был еще и мой старший брат, который решил свидеться с городом, где он родился, и который он покинул в младенческом возрасте, с соской во рту.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мама, после некоторого недоумения по поводу вида зданий, дом "свой" нашла, сейчас это дом № 11
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В памяти родителей Комсомольская улица осталась одной из самых привлекательной Черняховска.В самом начале 50 годов, здесь все дышало свежестью и новизной. Как-будто войны и не было. Как-будто дома только что построили. Чистые, строгие, без показной роскоши фасады, на которых гармонично сочетались всевозможные отенки серого цвета штукатурки, как-то соответсвовали тому, что эти дома заселяли военные и их семьи. Словно начищенные пуговицы и новые петлицы на шинелях, сияли ручки дверей, оконных рам, сверкали противоскользы на гранитных лестничных ступенях. Пригласительно, музейной чистоты, расстилался в каждом подъезде «ковер» керамических плиток..
Заходим в подъезд, и настроение сразу падает...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
что здесь не то... nono.gif дом прошел капитальный ремонт, лестницы перестроены и сужены
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
да и дверь уже "евроремонтовская", и за ней - другая, новая, жизнь продолжается.

(продолжение следует)

Уважаемая Метеор ! В этом подъезде по адресу Комсомольская д.11 кв.7 (второй этаж,окна на роскошное дерево) наша семья проживала с зимы 1969-го по лето 1972-го!!! Так что мне очень приятно, что мы с Вами практически, соседи!
Gennadiy as Kenig
С момента рождения и до 18 лет я прожил на улице Комсомольской.Сначала дом2 кв 3. Потом дом 15. Рассказывать много можно. Все детство прошло на это улице.Жили тогда очень дружно.Не то что сегодня народ живет.В основном Комсомольская была заселена семьями офицеров и прапорщиков. Обслуживала улицу КЭЧ. Отец там работал сантехником, чинил трубы.Часто брал с собой на работу.Поэтому его и нашу семью знала вся улица. Подьезды были очень чистые, практически все полы на лестничных клетках выложенные плиткой.Перила дубовые.Окна и двери немецкие, в тех домах , которые не пострадали во время войны и пожаров.Часть деревянных элементов помещений были восстановлены, в некоторых квартирах полы перестелены русскими. Настил был поперек и доски короткие. Большинство квартир были коммунальные, многосемейные. В отдельных жили только от майора и выше званием.Между нынешними домами 15 и 17 стояли сараи. Пацанами играли там.Однажды после дождя возле сарая провалилась земля и образовался проем.Решили раскопать.Оказалось подвал, в котором находился разный бытовой мусор.Когда раскопали дальше , попали в помещение с окном, выходящим на улицу. Рядом был еще один подвал с замурованной стеной. начали ломать и попали в подвал дома 17. Сейчас на месте этих подвалов стоит некрасивая современная пристройка с тоннелем. Все самые приятные воспоминания связаны с детством, с Комсомольской.Потом армия 1981г. После долго жил по сьемным квартирам. Бакинская, Госпитальная.Такой улицы как Комсомольская больше нигде нет. Умели строить для людей. Даже в некоторых квартирах оставались немецкие газовые приборы. Такой металлический толстый бак со стеклом.В то время газ был в квартирах. А трубы водоснабжения проходили по подвалам свинцовые. Во дворе дома 15 на стене справа как войти в тоннель находилась немецкая телефонная распределительная коробка с рабочим немецким кабелем.Телефоны были у немногих, с основном военных жителей.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Дорогая Meteor!
Огромное спасибо за фоторепортаж!!! Комсомольская - это мой вид из окна на Карла Маркса. Хоть я и была тогда маленькой, но образы постоянно всплывают в голове! rolleyes.gif
С нумерацией всё понятно, в Инстербурге она была круговая; это потом в Черняховске всё заново пересчитали и переписали таблички. Но видимо не сразу, раз ваш папа помнит дом №6.
На фото входной двери я разглядела остатки разноцветного витража, а внутри, конечно, уже убого, несмотря на антиквариат... Помню, Daisy нам фотографировала подъезды в каком-то немецком доме - там такая красота была! Выложеные из плитки коврики под дверьми! Я думала, что это на Комсомольской...
Спасибо всем за воспоминания, очень интересно читать!
patriot
Цитата(Gennadiy as Kenig @ 22.12.2010, 22:57) *
в некоторых квартирах оставались немецкие газовые приборы. Такой металлический толстый бак со стеклом.

Такие же счетчики стояли до недавнего времени у знакомых, в доме на ул.Спортивной, в так называемом "Королевском углу". После ремонта вроде как их выбросили.
А в 3 садике на ул.Советской, до сих пор пользуются электрическими счетчиками фирмы "Сименс", все работает отлично. Все собирался сфотографировать никак руки не доходят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.